InfinitivoGerundioParticipio
ababillarseababillándoseababillado

Indicativo

Presente

yome ababillo
te ababillas
el/ella/ud.se ababilla
nosotrosnos ababillamos
vosotrosos ababilláis
ellos/ellas/uds.se ababillan

Pretérito perfecto simple

yome ababillé
te ababillaste
el/ella/ud.se ababilló
nosotrosnos ababillamos
vosotrosos ababillasteis
ellos/ellas/uds.se ababillaron

Pretérito imperfecto

yome ababillaba
te ababillabas
el/ella/ud.se ababillaba
nosotrosnos ababillábamos
vosotrosos ababillabais
ellos/ellas/uds.se ababillaban

Futuro

yome ababillaré
te ababillarás
el/ella/ud.se ababillará
nosotrosnos ababillaremos
vosotrosos ababillaréis
ellos/ellas/uds.se ababillarán

Condicional

yome ababillaría
te ababillarías
el/ella/ud.se ababillaría
nosotrosnos ababillaríamos
vosotrosos ababillaríais
ellos/ellas/uds.se ababillarían

Subjuntivo

Presente

yome ababille
te ababilles
el/ella/ud.se ababille
nosotrosnos ababillemos
vosotrosos ababilléis
ellos/ellas/uds.se ababillen

Pretérito Imperfecto

yome ababillara / me ababillase
te ababillaras / te ababillases
el/ella/ud.se ababillara / se ababillase
nosotrosnos ababilláramos / nos ababillásemos
vosotrosos ababillarais / os ababillaseis
ellos/ellas/uds.se ababillaran / se ababillasen

Futuro

yome ababillare
te ababillares
el/ella/ud.se ababillare
nosotrosnos ababilláremos
vosotrosos ababillareis
ellos/ellas/uds.se ababillaren

Imperativo

Afirmativo

yo ---
ababíllate
el/ella/ud.ababíllese
nosotrosababillémonos
vosotrosababillaos
ellos/ellas/uds.ababíllense

Negativo

yo ---
no te ababilles
el/ella/ud.no se ababille
nosotrosno nos ababillemos
vosotrosno os ababilléis
ellos/ellas/uds.no se ababillen