InfinitivoGerundioParticipio
arararandoarado

Indicativo

Presente

yoaro
aras
él/ella/ud.ara
nosotrosaramos
vosotrosaráis
ellos/ellas/uds.aran

Pretérito perfecto simple

yoaré
araste
él/ella/ud.aró
nosotrosaramos
vosotrosarasteis
ellos/ellas/uds.araron

Pretérito imperfecto

yoaraba
arabas
él/ella/ud.araba
nosotrosarábamos
vosotrosarabais
ellos/ellas/uds.araban

Futuro

yoararé
ararás
él/ella/ud.arará
nosotrosararemos
vosotrosararéis
ellos/ellas/uds.ararán

Condicional

yoararía
ararías
él/ella/ud.araría
nosotrosararíamos
vosotrosararíais
ellos/ellas/uds.ararían

Subjuntivo

Presente

yoare
ares
él/ella/ud.are
nosotrosaremos
vosotrosaréis
ellos/ellas/uds.aren

Pretérito Imperfecto

yoarara / arase
araras / arases
él/ella/ud.arara / arase
nosotrosaráramos / arásemos
vosotrosararais / araseis
ellos/ellas/uds.araran / arasen

Futuro

yoarare
arares
él/ella/ud.arare
nosotrosaráremos
vosotrosarareis
ellos/ellas/uds.araren

Imperativo

Afirmativo

yo ---
ara
él/ella/ud.are
nosotrosaremos
vosotrosarad
ellos/ellas/uds.aren

Negativo

yo ---
no ares
él/ella/ud.no are
nosotrosno aremos
vosotrosno aréis
ellos/ellas/uds.no aren