InfinitivoGerundioParticipio
cambiarcambiandocambiado

Indicativo

Presente

yocambio
cambias
el/ella/ud.cambia
nosotroscambiamos
vosotroscambiáis
ellos/ellas/uds.cambian

Pretérito perfecto simple

yocambié
cambiaste
el/ella/ud.cambió
nosotroscambiamos
vosotroscambiasteis
ellos/ellas/uds.cambiaron

Pretérito imperfecto

yocambiaba
cambiabas
el/ella/ud.cambiaba
nosotroscambiábamos
vosotroscambiabais
ellos/ellas/uds.cambiaban

Futuro

yocambiaré
cambiarás
el/ella/ud.cambiará
nosotroscambiaremos
vosotroscambiaréis
ellos/ellas/uds.cambiarán

Condicional

yocambiaría
cambiarías
el/ella/ud.cambiaría
nosotroscambiaríamos
vosotroscambiaríais
ellos/ellas/uds.cambiarían

Subjuntivo

Presente

yocambie
cambies
el/ella/ud.cambie
nosotroscambiemos
vosotroscambiéis
ellos/ellas/uds.cambien

Pretérito Imperfecto

yocambiara / cambiase
cambiaras / cambiases
el/ella/ud.cambiara / cambiase
nosotroscambiáramos / cambiásemos
vosotroscambiarais / cambiaseis
ellos/ellas/uds.cambiaran / cambiasen

Futuro

yocambiare
cambiares
el/ella/ud.cambiare
nosotroscambiáremos
vosotroscambiareis
ellos/ellas/uds.cambiaren

Imperativo

Afirmativo

yo ---
cambia
el/ella/ud.cambie
nosotroscambiemos
vosotroscambiad
ellos/ellas/uds.cambien

Negativo

yo ---
no cambies
el/ella/ud.no cambie
nosotrosno cambiemos
vosotrosno cambiéis
ellos/ellas/uds.no cambien